CONSULTA NUESTRAS NOVEDADES AGENDA COMPLETA PARA EL CURSO 2016/17. RELLENA EL FORMULARIO PARA LA LISTA DE ESPERA. AGENDA COMPLETA PER AL CURS 2016/17. POTS OMPLIR EL FORMULARI PER AL LLISTAT D'ESPERA

NOVEDADES- NOVETATS

A LA VENTA EL KALENDARIVM MMXVII DEDICADO A COCINA ROMANA ANTIGUA

JA PODEU COMPRAR EL KALENDARIVM MMXVII DEDICAT A LA CUINA ROMANA ANTIGA


AGENDA COMPLETA PARA EL CURSO 2016/17


Materiales didácticos en la TABERNA BAEBIA

Materials didàctics a la TABERNA BAEBIA


viernes, 4 de octubre de 2013

EMPEZAMOS OCTUBRE

Esta semana hemos recibido la visita de los alumnos de 2º ciclo de Primaria CEIP MEDITERRANI de Meliana con quienes hemos realizado los talleres de Mosaico, Escritura y la visita al teatro romano de Sagunto.


Os comunicamos que tenemos la suerte de contar, como el año pasado, con un estudiante de Historia en prácticas  Josep Rostoll que ha iniciado hoy su aventura con nosotras en la familia Baebia. 
Esperamos que le resulte muy provechoso este período, para ello hemos hecho las preceptivas presentaciones a los lares de la Domus.





Se ha celebrado la primera reunión de kyklos hellenikós en la Domus esta tarde y pronto será la del CIRCULUS SAGUNTINUS. Os informaremos de las próximas convocatorias.

Aquí podéis ver la foto que nos ha pasado Ana Ovando.




Hay varios eventos importantes este fin de semana, os comentamos:



- El Correllengua de XILXES donde nuestro apreciado Rayco  García, al que hemos visto crecer en sus visitas a la Domus, va a presentar su traducción del AVREA DICTA al valenciano.





-El mercado medieval en Sagunto inaugurado esta tarde hasta el domingo 6 de octubre.



- Este miércoles se inauguró la exposición de Manoli Valero sobre "Amor y costumbres en la Antigua Grecia" que podréis ver en la casa de la cultura de Manises hasta el 30 de octubre.





Comentaros que, al igual que el curso pasado, el próximo 18 de octubre tendrá lugar en el teatro de Sagunto el VIII CONCURSO DE GRUPOS DE TEATRO CLÁSICO GRECOLATINO EN EL ÁMBITO DE LA EDUCACIÓN SECUNDARIA.


Os adjuntamos el programa de las obras de teatro que se representarán por si os animáis a traer a vuestros alumnos.  Seguro que disfrutáis mucho


Modalidad A. Categoría de tragedia griega/latina o comedia griega.

09.00 Bacantes de Eurípides. 

Grupo “La Nave Argo” Colegio Inmaculada-Jesuitas (Alicante) 

10.30 Tesmoforias (Las fiestas de Deméter y Perséfone) de Aristófanes. 

Grupo “Afrodita” IES Luis Bueno Crespo (Armilla-Granada)

12.00 Helena de Eurípides. 

Grupo “Selene” IES Carlos III (Madrid) 

Modalidad A. Categoría de comedia latina.

15.00 Aulularia de Plauto. 

Grupo “Noite Bohemia” IES Ramón Menéndez Pidal (A Coruña)

16.30 Cásina de Plauto. 

Grupo “Párodos” IES Siberia Extremeña (Talarrubias-Badajoz)

Modalidad B. Promoción de la cultura y teatro clásicos.

18.00 Ser mujer ser: juicio en Micenas Recreación a partir textos de Sófocles y M. Yourcenar. 

Grupo “Párodos” IES Siberia Extremeña (Talarrubias-Badajoz)

GRUPO GANADOR DEL PRIMER PREMIO

18.30 Entrega de premios


Plurimam salutem!

2 comentarios:

Isabel Barceló Chico dijo...

¡Desde luego, un mes completísimo! Os deseo mucho éxito. Besazos.

DOMUS BAEBIA dijo...

Muchas gracias Isabel.
Un besazo